世界一でかい木を見てきた@セコイア国立公園【カリフォルニア縦断旅行 Day1】
セコイア国立公園はアメリカで三番目に指定された国立公園です。セコイアと名がついているだけあって、セコイアの大きな木々の迫力を体感することができます。すぐ隣にキングスキャニオン国立公園もあるため、2つの国立公園を楽しむことができます。
私はアメリカに来て初めての国立公園だったので、いろいろ不安でしたが、自然のスケールに圧倒された2日間になりました。特に世界一大きなシャーマン将軍の木は圧巻でした。
今回滞在したキャンプ場は比較的人が多かったので、安心して滞在することができました。トイレも綺麗だったので快適に過ごせました!
DAY1:シャーマン将軍の木に出会うまで
7:00 am:出発
前日はキャンプ道具の準備していたりしたせいで朝寝坊しました。私が住んでいるサンディエゴからは車で5時間ほど。荒野のど真ん中を延々と車で進みます。途中掘削機のようなものが並んでいるエリアもあり面白かったです。何を掘っていたのだろう。。
0:00 pm: お昼ご飯
お昼はPortervilleという町のバーガーキングで食べました。荒野のど真ん中のバーガーキング、味は日本と同じで安心しました。ただし外の気温は100℉(≒38℃)を超えていたので車の方が心配でした。。
テーブル席にはゲームが設置してありました。以前リノに行った時は町中ゲーム機が置いてありましたが、それを思い出させるような光景でした。奥にいたおばちゃんは日頃のストレスを発散するかのようにずっと画面を連打していました。
2:00 pm: セコイア国立公園到着
入り口でチケットを購入しました。年間パス($80)欲しいと言ったらスムーズに購入できたので一安心。一緒にもらった新聞にはおすすめの回りかたが書いてあったみたいですが、時間がなかったことと、事前に行きたいところは決めていたので、すぐに移動することに。
入ってしばらくするとセコイアの巨木がたくさんいます。これだけ大きくても木に名前がついていないので驚きです。。
2:30 pm: 大きな岩
入り口を超えて少ししたところに大きな岩のトンネルがありました。でかい。
3:00 pm: Moro Rock
すこし運転しているとまんまるな大きな岩が見えてきます。これがMoro Rockです。
Moro Rockまでは車で行くことができないので、バスに乗り換える必要があります。
バスが着いてからはハイキングしました。 20分くらい歩くととても綺麗な景色が見渡せます!道も整備されており、手軽でおすすめです!
下山したらすぐに駐車場に戻りました。帰りのバスを途中下車すると木のトンネルや別のハイキングコースがあったのですが、時間がなかったので断念。寝坊しなければ、、。
5:30 pm: シャーマン将軍の木
シャーマン将軍の木の近くには駐車場があるので車で移動しました。先程のバス停からバスで行くこともできます。駐車場から5−10分ほど歩くと、、いました。世界一(体積が)大きな木!この木だけオーラが違うように感じました。。写真は画角に収めるため、パノラマモードで撮影しました。
7:00 pm: キャンプ場@Azalea Campground
セコイア国立公園はどこもキャンプ場がいっぱいだったので、キングスキャニオン国立公園のキャンプ場で宿泊しました。シャーマン将軍の木からは車で1時間ほど。
初キャンプということであまり勝手が分からず、お隣さんに色々と教わりました。
焚火台、テーブルと椅子は自由に使って良い、食料はベアボックスで保管するなど。。お隣さんが親切な人でよかった。
ちなみにお隣さんは大きな荷台を牽引してきていました。マウンテンバイクを家から持ってきてたり、大きく立派なタープを使っていたり、ハンモックがあったり、、色々すごかったです。
ちなみにキャンプ場のトイレは清潔でいい匂いがしました。
晩御飯はラム肉のステーキにしました。自作クーラーボックスが頑張ってくれました。
夜はキャンプ場の木々の間から星が綺麗に見えました!翌日の登山に備えて早めに就寝しました。
Day2へ続く。
カリフォルニア縦断旅行〜全体概要〜
夏休みを1週間いただくことができたので、5泊6日カリフォルニア縦断旅行を計画しました。世界一大きな木、源泉、登山、滝、星空、キャンプ、、カリフォルニアの大自然を満喫できた1週間となり、どこも本当に素晴らしい場所でした!カリフォルニアの自然を満喫したい方は参考にしていただけると幸いです。
旅の目的
今回の旅の目的は以下になります。
- セコイア・キングスキャニオン国立公園で世界一大きな木を見に行く
- セコイア国立公園でAlta Peak Trailに挑戦する
- ラッセン火山国立公園で源泉を見に行く
- シャスタ山を眺めに行く
- クリスタルガイザー源泉地で湧き水を飲む
- 満点の星空を見る
- 毎日キャンプする(宿泊費節約)
になります。以下のブログにインスパイアされ、旅行計画を立てました。
当初はヨセミテ国立公園にも行く予定だったのですが、近くで山火事が起きてしまったので、目的地をラッセン火山国立公園に変更しました。
旅行スケジュール
次のようなスケジュールで行動しました。振り返ってみると多くの時間を移動時間に費やしてしまいました。時間があるからできることですね。。
灰色の背景は日が暮れている時間、色付きは観光している時間です。ずっと北上していたので、日没時間がどんどん遅くなるのが面白かったです。
地図で見るとこんな感じです。参考として日本地図を一緒に置いてみました(縮尺は厳密に一致していないです)。本州縦断を往復できそうな移動距離です。
車のメーターは出発前と帰宅後の差分が、2161mile(3477km)でした。長距離移動&山道運転だったので給油の頻度がすごかったです。環境にはあまり良くない旅行ですね。。
旅行の感想
Day1:世界一体積の大きい木と言われるシャーマン将軍の木の大きさは圧巻でした。日本でも縄文杉など大きな木を見たことはありますが、さらに高く大きかったです。アメリカの大自然のスケールの違いを体感できました。
Day2:Alta Peak(山頂標高3416m)の山頂から見るシエラ・ネバダ山脈がとても美しかったです。人生初の3000m越えの登山でかなり辛かったですが、山頂で登頂した記録を残すことができました!
Day3:道路の工事渋滞に引っかかってしまい、ほぼ移動で終わってしまいました。ですが、ラッセンから見える星空・天の川は本当に感動しました!あんなに綺麗に見れたのは初めてです。関東ではできない体験。
Day4:ラッセンピーク着いた時に一緒にいたハイカーと喜びを共有できたのはとてもいい思い出です。その後Bumpass Hellでは湧き出る源泉と硫黄の香りを楽しむことができました。温泉地に行った気分でとても楽しかったです。
Day5:クリスタルガイザーの源泉の場所で水を汲んで飲んでみたり、湖で泳いだり、滝を見たり、シャスタ山の水の恵みを体感した1日でした。水質も軟水でとてもいい水でした!各地で通りすがりの人と情報交換ができてとても有意義な1日になりました。
Day6:北側から見たシャスタ山は本当に美しかったです。周辺の田舎町も個性的な街で散策しているだけでもとても楽しかったです。帰りは1.5日かけて帰るつもりでしたが、気がついたら数回の小休憩だけでシャスタ→サンディエゴを運転していました。ロス辺りからはかなりキツかった。。
キャンプ場も思っていたよりも清潔で楽しむことができました。こちらも改めてまとめます。
大自然を楽しめるカリフォルニアへぜひお越しください!
Route 66 終着点、Santa Monicaに行ってみた@Los Angeles
赴任してから初めて長時間の旅行をしました。今回の目的は
- 日本から送っていた空便の荷物がちょうど届いて、登山道具が手元に揃ったため、どこか山に上りたくなった
- 2週間後に1週間の夏休みがあり、旅をしようと計画。予行練習として1日でどのくらい運転できるかを実験
登山の様子はこちらにまとめました。
Santa Monicaに行ったのは登山後になります。
12:00ごろに駐車場に戻り、時間があったので何も考えずthe Angeles National Forest を車で運転してみることにしました。
とにかく暑かったですが、ゴツゴツした景色を見ながら運転していて楽しかったです。ただ、もう少し距離は短くてもよかったかなと。。たまに電波が通るので、安心感がありました。
ロサンゼルスに近づき、電波が入るようになったので次の目的地を考えました。せっかくだから「Hollywood」のあの看板を見に行こうと行ってみましたが、連休中日ということもあり駐車場が全く空いていませんでした。ただ、高級住宅地みたいなところをドライブできました。もしかしたら誰か有名人がいたのかも、、?いつかリベンジします。
ということでSanta Monicaに目的地を変更して行ってみました。お腹が空いたので、、
個人店のハンバーガーなので、お肉の食べ応えがあり、バンズもいい感じに焼き上がっていてとてもおいしかったです!
ハンバーガー食べた後はサンタモニカを散策。
海岸の通りには立派なホテル街が、、!いつか泊まってみたいけど、お高そう、、。
有名な看板です!
なんと人が多いこと、、。July 4th(アメリカの独立記念日)前日だからでしょう。。
海水浴場!水着持ってくればよかった。
アメリカを横断するルート66最終地点の看板です。表面と裏面、両方に写真の列ができてました。
入り口の上にルート66のコースが書いてあります。アメリカ横断できますね。キャンピングカーで旅したら楽しそう!
遊園地があった!
路上ライブもいろんなところでやってました。賑やかでいいですね。
サンタモニカをぐるっと散歩したらそのまま帰宅しました。
この日の移動距離を確認してみたところ、、
4時間の登山と500Kmドライブしました。意外とできてしまいました。赴任前の北海道旅行は1日で100km運転でかなり運転したなと思っていたのですが、アメリカだと道が広く運転しやすいので、結構距離を稼げることがよくわかりました。
ということで2週間後に(個人的)大旅行することを決めました。
旅行した日:2022年7月3日
山頂で星条旗が待っている!LA近郊登山@Mount Baden Powell Trail, Los Angels
ロサンゼルス中心部から車で1時間半ほどにあるthe Angeles National Forestのハイキングコースの一つ、「Mount Baden Powell Trail」に行ってきました。上りごたえがあり、山頂に着いたときはとても達成感のあるハイキングコースでした。
こちらのトレイルでは遮るものが少なく、見晴らしの良い景色を楽しみながら歩くことができます!
昼間は気温が高くなると予想して朝イチで行きました。午後から登っている人はかなり暑さと戦っている印象でした。
こちらのハイキングコースも道は整っていたので、スニーカーで気軽に歩くことができます。道に迷うことも少ないかと思います。
ハイキング!
今回のハイキングコースはロサンゼルスから車で90分ほどの場所にあります。GoogleMapで「Vincent Gulch Divide」で検索すると駐車場に着くことができます。駐車場付近は電波が通じなくなるため、事前にマップをダウンロードしておくことを推奨します。
また、駐車にはForest Adventure Passが必要になります。ネットでも購入できるので事前に準備しておくとスムーズかと思います。駐車場の近くには受付のような場所はありませんでした。
Cleveland National Forest - Recreation Passes & Permits
看板には山頂まで4.5mi と書いてありました。午前8時くらいでしたが、かなり日差しが強かったです。帽子とサングラスは必須です。日本の比じゃない、、
道中はこのように道がわかりやすくなっています。National Forestにあるということでもう少し森森しているかと思っていましたが、実際はかなりカラカラした道を歩くことになります。
少し登ると景色が広がります。これだけ広大な敷地が広がっている光景は日本ではあまりみられないですよね。
稜線沿いは歩いていて気持ちがいいです!ずっと稜線であってほしい、、
景色を見ながら最後のアタック、、!
午前10時山頂到着です。ちょうど2時間くらいでした。なんと星条旗が待っていました!アメリカで登山したと友人に自慢できそうな写真が撮れました!
犬を連れてきたハイカーも。とても可愛らしい。。
下山後はサンタモニカを観光し、ハンバーガー食べに行きました。最高だった、、!
登山情報
- 日付;2022年7月3日
- 天気:晴れ
- 気温:70-80F°
- 飲んだ水:2Lほど
- あってよかったもの:サングラス、帽子
コースデータ
- 距離(往復):7.8mi(12.6km)
- 山頂標高:9406ft(2867m)
- 登山口からの標高差:2775ft(846m)
- 平均コースタイム:5時間
- 注意点:
- ほとんど電波が通りませんでした
アクセス
- ロサンゼルスから車で1時間半ほど。
- Google mapで駐車場は「Vincent Gulch Divide」で検索。
- 駐車には「The Forest Adventure Pass」が必要。$5/day。ネットで購入可能。駐車場のすぐ近くには購入する場所が見当たらず。
海を見ながらハイキング!@Torrey Pines Beach, San Diego
ゴルフで有名なトーリーパインズゴルフコースのすぐ近くにあるトレイルコースTorrey Pines Beach Trail Loopに行ってきました。海の真横にある丘をぐるっと周遊するコースになっています。
こちらのトレイルでは心地よい海風を浴びながら歩くことができます!もちろん歩いた後は海でクールダウンも!
私は夕方の時間に行ったので、気温は比較的落ち着き、とても美しいサンセットが見ることができました!ただし、満潮時は砂浜が歩けなくなるため注意が必要です。
道は整っているため、スニーカーで気軽に歩くことができます。
ハイキング!
North Torrey Pines Road沿いの無料駐車場に車を止めました。たまたま空きが見つかってラッキーでした!海で遊ぶ人たちを見ながらトレイルコース入り口へ向かいます。
トレイル入り口付近には有料駐車場がありました。$20するみたいです。こっちは比較的空いていそうです。
今回のコースです。スタートは一番北側の緑と黒の丸印部分です。丘の周りをぐるっと歩き、最後は砂浜を歩いて戻る予定です。
初めて野生のサボテンを見ました。真ん中にいるのは蕾ですかね、、?
外周を歩くコースから外れて中に入ると、さまざまなフォトスポットがありました。
多分このお兄さん、ペットボトル1本だけ持って歩いてきたと思います。それくらい手軽に歩けます。
しばらく歩くとBEACHの看板が!いよいよ海岸沿いを歩いて帰れそうです。
なんと、潮が満ちていて、階段の下が歩けなくなっていました、、
どうやら満潮の前後2−3時間は歩けなくなるみたいです。周囲の人もこれを知らない人が多く、"Oh My God"が色々なところから聞こえました。
諦めて歩いてきた道をそのまま戻って帰ることにしました。
結局2時間ほど歩いていましたが、夕日がとても美しく満足度はとても高かったです!海岸沿いハイキングはこれまで体験したことなかったアクティビティでとても充実しました。
登山情報
- 日付;2022年6月26日
- 天気:晴れ
- 気温:65-70F°
- 飲んだ水:1Lほど
- あってよかったもの:サングラス
コースデータ
- 距離:2.3mi(3.7km)
- 標高:364ft(111m)
- 平均コースタイム:1時間
- 注意点:
- 満潮の前後2−3時間は海岸沿いが歩けなくなります。
アクセス
- サンディエゴ空港から車で20-30分ほどです。
- 駐車場は海岸沿いと、丘を登ったところにあります。
- 海沿いの駐車場は登山口に近い有料駐車場($20)と、North Torrey Pines Road沿いにある無料駐車場があります。無料駐車場は基本的に混んでます。
- あまり坂を歩きたくない、手軽に景色だけを楽しみたい方はBeach Trailhead近くの有料駐車場がおすすめです。